На Ямале от истощения погибло 30 тыс. оленей

olen_1

В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) за 2 месяца количество погибших от бескормицы оленей увеличилось с 15 до 30 тыс. особей, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс- службе окружного правительства. Из-за резкого похолодания и обильных дождей зимой на пастбищах образовалась ледяная корка. Оленям стало сложно добывать себе корм, что привело к массовому падежу.

В настоящее время наиболее критическая ситуация наблюдается на территории Ямальского, Приуральского, Тазовского и Надымского районов. Между тем, по словам замдиректора Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН Михаила Головатина, могут быть и более масштабные потери.

«На Ямале численность оленей долгое время не регулировалась. Для ненцев количество оленей напрямую связано с социальным статусом, они неохотно забивают животных и не декларируют реальную их численность в частных угодьях. Количество оленей превысило количество пастбищ, и животные стали голодать. Нужно ввести механизмы контроля над поголовьем этих животных, если мы не хотим, чтобы олени исчезли с территории Ямала», — отметил М.Головатин.

Для поддержки оленеводов из резервного фонда окружного правительства выделено более 31,5 млн рублей. Правительство ЯНАО разработало проект по ликвидации ЧС, связанной с падежом оленей. Муниципальным образованиям автономного округа рекомендовано создать резерв материальных ресурсов для защиты животных.

В ЯНАО выпасается самое крупное в России стадо домашних северных оленей — почти 700 тыс. голов, что составляет около 53% общероссийского поголовья и 35% мирового.

Banner Ads Post
Яндекс.Метрика