Дмитрий Медведев: ГМ-продукты не будут поставляться на российский рынок

Россия не намерена ввозить к себе продукты с ГМО, заявил Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на Съезде депутатов сельских поселений России в Волгограде и сообщил, что поручил провести широкий мониторинг в этой области, проанализировав нынешнее состояние рынка, передает ИТАР-ТАСС.

«У нас нет никакой цели развивать производство генно-модифицированных продуктов или завозить их в нашу страну. Мы способны кормить себя нормальными, обычными, а не генно-модифицированными продуктами. Нравится американцам кормить себя вот такими продуктами, как продукты с ГМО — пусть кормят, нам это делать не нужно, у нас достаточно площадей и возможностей для того, чтобы потреблять нормальную еду», — сказал Д.Медведев.

Он подчеркнул, что необходимо проверить, как сейчас обстоят дела в этом плане, потому что, несмотря на довольно жесткие ограничения, ГМ-продукты и генно-модифицированный семенной материал в каких-то пропорциях оказался в России.

«Именно поэтому мной дано поручение проанализировать и состояние посевов, и вообще провести широкий мониторинг с привлечением самых передовых лабораторий на предмет генно-модифицированного посевного материала, животноводческого материала и естественно тех продуктов, которые производятся», — сказал Д.Медведев.

GMO_2

Banner Ads Post
Яндекс.Метрика