Правкомиссия одобрила законопроект о порядке проведения сельхозпереписи Власть

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» (далее – законопроект) направлен на совершенствование порядка проведения сельскохозяйственной переписи и предусматривает внесение изменений в Федеральный закон «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» (далее – закон о сельхозпереписи) в связи с произошедшими после его принятия изменениями российского законодательства.

Законопроектом уточняются положения закона о сельхозпереписи в части организации проведения сельскохозяйственной переписи. Так, законопроектом устанавливается, что координация взаимодействия федеральных органов исполнительной власти при проведении сельскохозяйственной переписи с органами исполнительной власти субъектов Федерации может быть возложена на комиссию, создаваемую в этих целях Правительством России.

Законопроектом предусматривается, что органы исполнительной власти субъектов оказывают содействие федеральным органам исполнительной власти, ответственным за проведение сельскохозяйственной переписи, в осуществлении их полномочий в период подготовки и проведения переписи (предоставляют сведения о муниципальных образованиях, перечне населенных пунктов и административно-территориальных единиц, входящих в состав муниципальных образований, границах муниципальных образований).

Кроме того, закон о сельхозпереписи дополняется статьей, определяющей, что органы местного самоуправления могут быть наделены полномочиями по подготовке и проведению сельскохозяйственной переписи законами субъектов Российской Федерации. Органы местного самоуправления при подготовке и проведении сельскохозяйственной переписи предоставляют сведения для составления списков объектов сельскохозяйственной переписи на основании данных похозяйственного учета, оказывают содействие в привлечении граждан к сбору сведений об объектах сельскохозяйственной переписи.

В законопроекте предусматривается, что от имени Российской Федерации правомочия обладателя информации, полученной в результате Всероссийской сельскохозяйственной переписи, осуществляет федеральный орган исполнительной власти, ответственный за ее проведение.

Также законопроектом предусматривается, что сбор сведений об объектах сельскохозяйственной переписи может осуществляться путем заполнения переписных листов на бумажных носителях или в форме электронного документа. При этом перечень собираемых сведений дополняется показателями по объему внесенных удобрений, средств защиты растений и проведению химической мелиорации земель, а также показателями, характеризующими меры государственной поддержки деятельности, связанной с ведением сельского хозяйства.

В соответствии со статьей 133 Бюджетного кодекса законопроектом предусматривается финансирование расходов, связанных с осуществлением субъектами переданных им полномочий Российской Федерации по подготовке и проведению сельскохозяйственной переписи за счет субвенций из федерального бюджета, выделяемых федеральному органу исполнительной власти, ответственному за проведение сельскохозяйственной переписи.

Кроме того, законопроектом уточняется ряд терминов, таких как «официальная статистическая информация», «официальная статистическая методология», «федеральное статистическое наблюдение» и другие.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.

Правкомиссия одобрила законопроект о порядке проведения сельхозпереписи
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)
Banner Ads Post

Leave a Reply

Яндекс.Метрика