Доступен ли больным в России морфин? Здоровье

66-летний контр-адмирал в запасе Вячеслав Апанасенко до увольнения занимал пост начальника управления ракетно-артиллерийского вооружения военно-морского флота России, проводил испытания ядерного оружия. После попытки самоубийства, он скончался в реанимации Первой градской больницы.

На своей странице в Facebook дочь контр-адмирала Оксана Храмова опубликовала сообщение, в котором рассказала, что на этот шаг ее отца подтолкнуло «не оказание адекватного обезболивания со стороны медицинского учреждения».

По словам специалистов, приказ об упрощенной выдаче обезболивающих наркотиков больным вышел в Москве в декабре и еще не очень хорошо работает.

«Болезнь папы была на той последней стадии, когда без наркотической помощи уже невозможно было обойтись. Бюрократические проволочки затянулись, и отец принял решение не мучить больше своих близких (так он написал в записке)», — написала О.Храмова в своем сообщении.

«В день перед его смертью маме в очередной раз не удалось получить морфин, прописанный для него, потому что не хватило буквально одной подписи. И когда она пришла домой в очень подавленном состоянии, видимо, это и стало последней каплей. Он в своей записке это отразил, что делает это не потому, что не готов терпеть боль, а именно потому что невыносимо видеть страдания его близких», — рассказала в интервью радиостанции «Эхо Москвы» старшая дочь контра-адмирала, Екатерина Локшина.

Между тем в поликлинике, к которой был прикреплен В.Апанасенко и где он получал обезболивающие препараты, заявили, что врачи действовали в рамках нормативных документов. »Мы действуем в соответствии с действующими нормативными документами, в частности, с последним приказом №1273 департамента здравоохранения от 20 декабря 2013 года. Мы последние 10 лет действовали по департаментскому приказу от 2004 года, теперь — по новому», — сообщили РИА Новости в медицинском учреждении.

По словам главного врача Первого московского хосписа Дианы Невзоровой, несмотря на законодательные изменения, существенно ситуация с доступностью морфина для больных не изменилась. »Любому врачу дано право на выписку рецепта. Изменилось то, что человек, выписываемый из стационара, может получить на руки рецепт или препарат, но пока это не очень работает, потому что этот приказ вышел в Москве только в декабре. Собственно говоря, еще особо никто не начал по нему работать», — рассказала Би-би-си Д.Невзорова.

«Оговорено, что любой врач имеет право на выписку препарата по решению руководителя организации. То есть главный врач поликлиники все-таки сам должен принять решение — или он оставляет за каким-то определенным врачом право выписки рецепта, или дает всем врачам. Все равно должен быть список врачей, которые имеют такое право. Их подписи с печатью передаются в аптеку — такие бюрократические вещи, которые, конечно все равно в итоге затрудняют получение препарата», — отмечает врач.

По словам Д.Невзоровой, закон также предусматривает возможность предоставления сильнодействующих обезболивающих средств не только онкологическим больным, но и больным другого профиля.

По данным Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization — WHO), каждый год в мире от рака в мучениях умирают миллионы людей, не имеющих доступа к морфину. В сотнях стран мира морфин вообще недоступен. В некоторых из них власти ограничивают доступ к нему из-за опасений, что он будет использован для производства героина, многие врачи с большой неохотой прописывают морфин, опасаясь, что его применение приведет к морфиновой зависимости у пациентов.

Доступен ли больным в России морфин?
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)
Banner Ads Post

Leave a Reply

Яндекс.Метрика