В Год здоровья бесплатную диспансеризацию в Коми смогут пройти более 135 тыс. человек Здоровье

Диспансеризация позволяет выявить на ранней стадии большую часть наиболее опасных для здоровья человека, заболеваний, приводящих к смерти или инвалидности, в том числе: сахарный диабет, сердечно-сосудистые, бронхо-легочные и онкологические заболевания. Прием узких специалистов, а также все виды обследований — бесплатны. Кроме того, в соответствии с трудовым законодательством, день прохождения диспансеризации засчитывается как рабочий, отмечают в правительстве Республики Коми.

«Мы оценили ход проведения диспансеризации и ее итоги в 2013 году и внесли ряд организационных изменений, с тем, чтобы проверить свое здоровье в 2014 году смогли все жители республики определенных возрастов, — говорит министр здравоохранения Коми Ярослав Бордюг. — Необходимые лицензии уже получили 36 медицинских организаций, в том числе 3 негосударственных. Врачи рекомендуют воспользоваться этой возможностью. В регионе созданы для этого все условия».

Наибольшее количество населения, подлежащее диспансеризации, проживает в Сыктывкаре: почти 40 тыс. человек. В Ухте данный вид медицинского осмотра имеют возможность пройти 18,5 тыс. жителей, в Усинске — более 7,5 тыс. человек.

Для прохождения диспансеризации жителям Республики Коми необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.

В Год здоровья бесплатную диспансеризацию в Коми смогут пройти более 135 тыс. человек
1 vote, 1.00 avg. rating (31% score)
Banner Ads Post

Leave a Reply

Яндекс.Метрика