К земле с любовью Любовь, Сельское хозяйство

Мы привыкли подходить к земле с позиции потребителя. Нам нужны овощи и фрукты – мы их выращиваем. Чтобы они быстрее росли – копаем, сажаем, поливаем, удобряем, рыхлим… ждем: поскорее бы собрать урожай. Собрали урожай и всё. Наш интерес к земле закончился. Мы не особо задумываемся, полезны ли почве наши удобрения, вспашка и перекопка почвы, полив, прополка и.т.д

А зачем задумываться, главное чтобы всё росло, да побольше. Такой потребительский подход и есть главная ошибка. Прежде всего, необходимо позаботиться о земле, сделать почву плодородной и тогда нам не нужно будет заботиться об урожае. Землю необходимо понимать, любить и беречь. И тогда она отдаст нам все щедро, сполна.

Почему в лесу хорошо растут, деревья, ягоды, грибы? Ведь никто землю там не удобряет, ни пропалывает.
Очень редко, когда в лесу нет ягод или грибов. Там все растет стабильно. Причина стабильности лесных урожаев заключается в естественных условиях: все приспособлено для полноценной жизни растений.

Природа – мудрая, но мы не до конца понимаем, в чем её мудрость. А ведь она в том, что все жители леса взаимосвязаны между собою, окружают друг друга особой заботой: влагой, питанием, теплом… Природа экономна. ничто у неё не пропадает, ни травинка, ни листик – сгнивая, они дадут жизнь другому растению.

Мы же на своих участках действуем не экономно, расточительно и делаем многое вопреки Природе: листья выносим с грядок и сжигаем, пользуемся химическими удобрениями и ядохимикатами, землю пашем и копаем. Боремся с ней, а потом удивляемся, почему весной посадив два ведра картошки, — осенью выкапываем только одно.

Многим начинающим земледельцам именно любовь к земле помогла без особого труда сделать свой участок цветущим садом. Такие результаты появились, когда потребительское отношение к земле сменилось на любовь и понимание.

К земле с любовью
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)
Banner Ads Post

Leave a Reply

Яндекс.Метрика