Мини-огород зимой на подоконнике Здоровье, Сельское хозяйство, Слайдер

Календарная зима пришла точно в срок и укрыла землю белым покрывалом. Пусть отдыхает до весны. А нам есть чем заняться: проверить семена, почитать дачные журналы.

Организуйте огород на подоконнике. Больше отдыхайте и набирайтесь сил к весне. Как приятно в глухозимье подать к столу свежие овощи, зелень, выращенную на домашнем огороде! Эти растения не только обеспечат вас полноценными витаминами, но и украсят ин­терьер, создадут уют и хорошее настроение.

С каждым годом растет количество любителей домашнего земледелия. Умельцы выращивают дома не только зелень, томаты, огурцы, но и морковь, редис, ягоды, садовые цветы. При этом нужно учитывать потребность растений в оптимальных условиях, особенно в освещении.

В этом плане менее требовательны выгоночные овощи и цветы, которые доращиваются из луковиц, корне­плодов и корневищ. Пока у этих культур отрастают корешки, свет им практически не нужен. Лучшее место для них в этот период — около балконной двери, где температура колеблется от +12 до +16 0С. Когда появятся листья, растения выставляются на окна, желательно южные.

Чемпионом по неприхотливости на домашнем мини-огороде считается репчатый лук. Он может расти на любом окне, в почве, воде, на влажном субстрате из ваты или опилок. Но для хорошего урожая лучше использовать многозачатковые сорта: Арзамасский, Бессоновский, Ростовский, лук-семейку.

Выбирайте для посадки небольшие луковицы, у крупных урожай пера небольшой. Чтобы получить перо поскорее, поставьте емкость в теплое место, где температура +15 — +17 0С. Подходят для выгонки лук-батун и лук-шнитт. Хороша для посадки в домашних условиях и петрушка. Для этого корнеплоды сажают наклонно на расстоянии 5 см друг от друга. Зелень срезают, когда она достигнет 15 см.

Можно также вырастить петрушку из семян, но урожай вы получите месяца через три. Семенами можно вырастить зимой любую зелень, но предпочтение следует отдать быстрорастущим культурам: кресс-салату, базилику, пекинской капусте, рукколе. Организовывая домашний огород, учитывайте сроки, когда вы получите первый урожай:

⇒ лука репчатого через 7 — 14 дней,
⇒ шнитт-лука и базилика — 10 — 14,
⇒ петрушки, сельдерея, мангольда — 10 — 16,
⇒ розмарина — 30 — 40 дней.

При посеве семенами вы срежете зелень:
⇒ кресс-салата через 7 — 10 дней,
⇒ бораго, горчицы листовой, рукколы — 10 — 14,
⇒ салата листового — 10 — 16.

Нескучной вам зимы и хорошего урожая на мини-огороде!

Мини-огород зимой на подоконнике
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)
Banner Ads Post

Leave a Reply

Яндекс.Метрика