Здоровье и красота Здоровье, Слайдер

Большое количество фруктов и овощей в рационе питания делает кожу сияющей, установили ученые, пишет Medlinks.ru.

Результаты новейшего исследования были опубликованы в журнале Experimental Psychology.

Не секрет, что цвет кожи играет важную роль относительно привлекательности лица для противоположного пола. Самые основные методы изменения цвета кожи также всем известны: загар, или меланизация, и введение каротиноидов, органических пигментов, которые можно обнаружить во многих цветных фруктах и овощах, к примеру, моркови, абрикосах, апельсинах, манго и шпинате.

В своей работе ученые из Университета Лудса и Университета Сент-Эндрюс предположили, что желтоватый оттенок кожи, который получается при помощи диетических каротиноидов воспринимается окружающими как здоровый блеск кожи. Тем не менее, остается неизвестным, как такое изменение цвета кожных покровов воздействует на восприятие индивидуальной привлекательности лица.

В рамках исследования ученые определяли, какой из типов окрашивания кожи лица, меланиновый или каротиноидный, является предпочтительным относительно степени привлекательности лица. Всего было проведено три эксперимента.

В первом эксперименте приняли участие 60 человек. Ученые демонстрировали испытуемым изображения 27 лиц. Каждое лицо было выполнено в двух вариантах: в одном для него искусственно изменяли цвет, чтобы достигнуть эффекта каротиноидного окрашивания высокой степени, тогда как в другом — лишь незначительного эффекта такого окрашивания. Добровольцы должны были оценить степень привлекательности лиц.

В результате было обнаружено, что 86% участников оценили изображения с высоким уровнем каротиноидного окрашивания как наиболее привлекательные.

Аналогичный эксперимент был проведен с новой группой, состоящей также из 60 человек. Только на этот раз лица были после сильной меланизации и средней. В этом случае 78,5% участников оценили изображения с высоким уровнем меланизации как наиболее привлекательные.

И, наконец, в третьем эксперименте 60 новых добровольцев должны были оценить привлекательность лиц после каротиноидного окрашивания или после меланизации.

В результате 75,9% участников пришли к выводу, что лица после каротиноидного окрашивания привлекательнее.

“Включение в ежедневную диету овощей и фруктов — обязательное условие получения витаминов и минералов, необходимых организму, чтобы оставаться здоровым. Как оказалось, некоторые из них способны также повысить тонус кожи и улучшить ее внешний вид”, — отмечает доктор Кармен Лефевр (Carmen Lefevre) из Университета Лидса, ведущий автор работы.

Высоким содержанием каротиноидов отличаются морковь, абрикосы, манго, тыква, шпинат, гуава и розовый грейпфрут. Чтобы извлечь максимальную пользу из этих продуктов, лучше всего употреблять их в сыром виде.

Здоровье и красота
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)
Banner Ads Post

Leave a Reply

Яндекс.Метрика