Разгадана тайна возникновения жизни на Земле Здоровье

Ученые из Испанского национального исследовательского совета определили откуда на Земле могла зародиться жизнь, сообщила «Российская газета» со ссылкой на научный журнал Scientific Reports. По их мнению, разгадка тайны кроется в особом типе метеоритов, обладающих способностью синтезировать органику.

Исследованием занималась международная группа ученых из Италии и Испании. Они выяснили, что существуют особые метеориты, называемые углеродистыми хондритами, которые обладают катализирующим свойством и способны синтезировать органику. Также установлено, что подобными характеристиками не обладают никакие другие небесные тела или земные породы.

«Даже если хондриты измельчились при торможении в атмосфере, то минералы, которые достигли поверхности и нагрелись, могут воспроизвести основополагающие для химической эволюции органические соединения, — заявил соавтор исследования Хосеп Мария Триго.

Проведенные исследователями эксперименты показали, что хондриты образуют минералы, способные синтезировать карбоновые кислоты, азотистые соединения и аминокислоты. Эти вещества, в свою очередь, способны создать рибонуклеиновые кислоты, которые являются базой для живых организмов.

«Это явно указывает на жизнь, пришедшую извне. Она может зародиться в любой точке Вселенной, если там будут созданы условия для поддержания жидкой воды в течение определенного периода времени. Марс, Европа и Титан могли бы стать отличными кандидатами для таких исследований в будущем», — добавил Триго.

Разгадана тайна возникновения жизни на Земле
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)
Banner Ads Post

Leave a Reply

Яндекс.Метрика