Дмитрий Медведев: Без нормальных дорог развитие села невозможно Власть

В трети сельских населенных пунктов нет нормальных дорог с твердым покрытием, отметил Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на Съезде депутатов сельских поселений России, передает ER.RU.

«Сейчас финансирование строительства идет через подпрограмму ФЦП. В 2014-2016 годах постоянной сетью дорог соединят 876 населенных пунктов. Мы предоставим регионам в этому году 7 млрд субсидий на эти цели», — сообщил Д.Медведев.

Он подчеркнул, что «без нормальных дорог развитие села невозможно». «Для нас важно также развивать удобное и недорогое железнодорожное сообщение между городом и селом», — сказал Д.Медведев.

Критерии строительства сельских дорог следует сделать гибкими. Такое мнение высказал Д.Медведев, отвечая на просьбу пересмотреть критерии, в соответствии с которыми принимаются решения о строительстве дорог на селе. По словам Д.Медведева, в каких-то деревнях может жить всего 100 человек, но туда тоже нужна дорога. «Данные решения должны принимать руководители субъектов и муниципалитетов», — заключил Премьер-министр, добавив, что полностью пересматривать их не имеет смысла, так как определенные стандарты все равно нужны.

Один из главных вопросов в России – это дороги, особенно на селе, отметила в ходе съезда глава Саломатинского сельского поселения Камышинскиого района Волгоградской области Галина Сухарева. Сегодня, по ее словам, 45 тыс. населенных пунктов не имеют постоянной круглогодичной связи с сетью автомобильных дорог общего пользования, более 64 тыс. населенных пунктов остаются без автобусного сообщения.

«Причиной плохих дорог на селе являются, в первую очередь, слишком завышенные требования к критериям строительства дорог. Если расстояние до деревни хотя бы на 50 метров больше, чем 5 километров и в ней проживает 124, а не 125 человек, как это требует программа, то население таких деревень в настоящее время не может рассчитывать на господдержку из федерального бюджета. Предлагаем эти критерии пересмотреть. И особая просьба помочь селу Белогорки в строительстве дороги», — сказала Г.Сухарева.

Дмитрий Медведев: Без нормальных дорог развитие села невозможно
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)
Banner Ads Post

Leave a Reply

Яндекс.Метрика