Эбола не перестает атаковать. Эпидемия крепнет, смертность растет Здоровье

Всемирная организация здравоохранения (World Health Organization — WHO) бьет тревогу. По словам представителя WHO, нынешняя вспышка лихорадки Эбола в Африке – одна из самых серьезных с момента открытия этого заболевания. В Гвинеи и Либерии уже скончались более 100 человек. Похожие симптомы обнаружены у пациентов в соседних Сьерра-Леоне и Мали, сообщает Euronews.

«Мы столкнулись с одной из самых серьезных вспышек лихорадки Эбола», — отмечает помощник генерального директора WHO Кейджи Фукуда.

Особенное беспокойство вызывает скорость распространения заболевания. 157 случаев, из них 101 со смертельным исходом, в Гвинее. Начавшись на юге эпидемия быстро достигла столицы. В этом портовом городе зарегистрировано уже 20 случаев заболевания. 21 случай болезни в соседней Либерии, из них 10 закончились смертью. И наконец 9 человек заразились предположительно вирусом Эбола в Мали.

«Мы столкнулись с самым агрессивным подтипом вируса Эбола – заирским, – отмечает представитель международной гуманитарной организации «Врачи без границ» (Médecins Sans Frontières — MSF). – Он убивает 9 человек из 10″. До этого самые масштабные вспышки лихорадки Эбола были отмечены в Уганде, ДРК и в Республике Конго.

MSF_ebola_2

Инкубационный период заболевания составляет от 2 до 21 дня. Проявившись болезнь развивается очень быстро. Сначала
возникают температура, головные боли, начинают болеть горло и мускулы. Затем появляется покраснение кожи, отказывают печень и почки, возникают внутренние и наружные кровотечения, диарея. Смерть наступает примерно через неделю в 90% случаев. Быстрая но крайне мучительная.

«Мы наблюдаем за расширением географии заболевания, – говорит К.Фукуда. – При этом в случае Эболы мы знаем, что имеем дело с летальной инфекцией, а потому такого рода вспышки всегда сопровождаются большой тревогой и страхом».

«Одна из проблем связана с социальной мобилизацией, – говорит глава департамента WHO по глобальной готовности, наблюдению и ответным мерам Стефан Хугонне. – Сложно объяснить людям, что мы делаем, убедить их следовать рекомендациям, обращаться за помощью в медицинские центры и больницы».

MSF_ebola_1

За почти 40 лет исследований способов борьбы с вирусом-убийцей так и не найдено. Ученые испытывали на животных многие способы лечения, но пока не достигли сколь-нибудь обнадеживающих результатов.

Носители вируса Эбола – летучие мыши. Через контакт с ними, или употребляя в пищу их мясо, заражается и человек. Вирус проникает в организм через ранки на коже и слизистые оболочки. Заразиться можно как от живых, так и мертвых вирусоносителей.

Эбола не перестает атаковать. Эпидемия крепнет, смертность растет
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)
Banner Ads Post

Leave a Reply

Яндекс.Метрика